1. Положение по питанию
  4. Режим питания
  5. Вопросы питания
  6. Питаемся правильно!​​​​​​​

В МКДОУ осуществляется четырех разовое питание: завтрак, обед, уплотненный полдник и ужин. Ежедневно 2 завтраком дети получают сок.

Основные принципы организации питания:

- адекватная энергетическая ценность рационов, соответствующая энергозатратам детей;

- сбалансированность рациона;

- максимальное разнообразие рациона;

- высокая технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивающая их вкусовые достоинства и сохранность пищевой ценности;

- учет индивидуальных особенностей детей.

Организация рационального питания основана на соблюдении утвержденных наборов продуктов и примерных меню с учетом зимнего и летнего оздоровительного периода. Примерное 10-дневное меню, утвержденное главным врачом филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», в Павловском, Богучарском и Верхнемамонском районах И.Л. Ведерниковым 28.03.2012г. №78/12.

В детском саду систематически составляется перспективное меню, разработана картотека блюд, где указаны раскладка, калорийность блюд, содержание в нем белков, жиров и углеводов. Использование таких карточек позволяет легко подсчитать химический состав рациона и при необходимости заменить одно блюдо другим, равноценным ему по составу калорийности. Бракераж готовой продукции проводится регулярно с оценкой вкусовых качеств. При этом ведется систематический медицинский контроль за условиями хранения продуктов и сроками их реализации, санитарно-эпидемиологический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды. Пищеблок оснащен всем необходимым оборудованием, в соответствии с требованием СанПин. Медсестра контролирует приготовление пищи, объем продуктов, время закладки продуктов в котел, раздачу пищи по группам и в группах, а также качество приготовления пищи. Выдача продуктов питания осуществляется по графику в соответствии с возрастом детей.

График выдачи продуктов

Возрастные группы

Уплотненный полдник

Ужин

Первые младшие группы

Вторые младшие группы

Средние группы

Старшие группы

Подготовительные группы

Контроль за организацией питания включает в себя следующее:

1. Гигиеническая обстановка:

– санитарное состояние;

- размещение столовой мебели.

2. Своевременность доставки пищи в группу.

3. Сервировка стола:

- учет требований сервировки стола в соответствии с возрастом детей;

- эстетика стола;

- оценка деятельности дежурных.

4. Выполнение режима питания.

5. Подготовка детей к приему пищи:

- настроение детей, их общение, состояние (возбужденное или спокойное);

- организация гигиенических процедур в зависимости от возраста.

6. Руководство воспитателя:

- обстановка в группе во время приема пищи;

- посадка детей за столом;

- умение пользоваться столовыми приборами;

- культура поведения за столом;

- общение воспитателя с детьми во время приема пищи;

- умение преподнести (нелюбимое, новое блюдо).