Воспитатель Тронза Наталья Ивановна

Тронза Наталья Ивановна

Образование: Борисоглебское педагогическое училище.

«Воспитатель детей дошкольного возраста».

Категория: первая

Стаж: 18 лет

Награды: Диплом лауреата районного конкурса «Призвание воспитатель»

Кредо: Добро с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта как солнце

светит,

Радуются взрослые и дети.

На свете есть тысячи профессий, все они нужны и интересны. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т.е. найти своё призвание.

Я, выбрала профессию воспитатель не случайно. Всегда любила детей, всё время возилась с младшими на улице.

Детский сад - это страна чудес,

Где детский смех слышно до небес!

Детский сад – это праздник души,

Когда видишь, как детки твои хороши!

Детский сад – это радость дня,

Когда знаешь, что дети ждут тебя!

Детский сад – это второй наш дом,

В котором мы каждый день живём.

Детский сад – повторяю снова я,

Быть воспитателем судьба моя!

Быть воспитателем – значит иметь терпение, сострадание, это значит любить, понимать и чувствовать ребёнка. Принимать его таким, каков он есть, не подавляя личности, самостоятельности, активности, одним словом, уважать право ребенка – быть самим собой. Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить – «мои дети». Радуешься достижениям каждого ребенка, пусть небольшим, но его личным победам. И хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка, я делаю этот мир добрее и лучше…

К. Гельвеций сказал: «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и имеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели – люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавая им своё сердце.

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье,

Свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить!

Современный воспитатель должен любить детей, ибо воспитание – длительный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости.

Воспитатель обязан совершенствовать своё мастерство, ежедневно пополнять своё образование хотя бы небольшим кусочком знания, в меру своих сил и возможностей и с радостью передавать свои знания детям.

Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее… Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми.

Воспитатель – это патриот своей Родины. Воспитатель призван быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьёй решать ответственные задачи воспитания. Страна доверяет им самое дорогое – своё будущее.

Каждый день рано утром встаю,

И иду в свой родной детский сад.

Утро дарит мне нежность свою.

Я с улыбкой встречаю ребят.

Морское путешествие

Теремок итоговое