Воспитатель Иващенко Нина Владиславовна

“Родничок”

Педагогический стаж работы 42 года

Награды: грамота РОНО,

грамота департамента образования, звание «Отличник Просвещения»

«Мое педагогическое кредо»  "Любить воспитанника, доверенного тебе родителями всей душой, сердцем и разумом"

Эссе:

Г. Гельвеций сказал: «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

На свете есть тысячи профессий , все они нужные и интересные. Но каждый человек должен выбрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, то есть найти свое призвание.

Профессию педагога я выбрала, когда еще училась в начальных классах школы. В 1972 году я поступила в Борисоглебский педагогический институт, на факультет педагогики и методики начального обучения. Закончила в 1976 году и по распределению была направлена в Богучарскую школу-интернат  учителем начальных классов. С 1980 года  я работаю воспитателем в детском саду «Родничок». За это время через мои руки  и сердце прошло много малышей, с которыми и сейчас встречаешься , как с родными.

Быть воспитателем – это очень нелегкий и непростой труд, большая ответственность за жизнь и здоровье детей. Это поиск  новых знаний, умений; это творческий подход, это новые открытия. Воспитатель должен уметь все: играть, рисовать, мастерить, танцевать, петь, ответить на любой детский вопрос и т.д.  Для современного воспитателя повышение уровня своих знаний  является обязательным.

От меня, от моей работы зависит будущее моих воспитанников. Я стараюсь воспитать в детях трудолюбие, любовь к своим родителям, любовь к Родине, к своим товарищам, бережное отношение к природе.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянное желание вносить в работу что-то новое. Надо быть терпеливым, доброжелательным, толерантным, начитанным, эрудированным.

Профессия воспитателя стала моим призванием. Это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужны помощь и поддержка, быть интересным для него постоянно и принимать его таким, какой он есть.