Воспитатель Чебакова Татьяна Сергеевна

Воспитатель МКДОУ «Богучарский детский сад комбинированного вида «Родничок»

Общий трудовой стаж: 11 лет

Стаж работы по специальности: 7 лет

Образование: 1.Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Бутурлиновское педагогическое училище»  с квалификацией «Учитель  изобразительного искусства и черчения» по специальности «Изобразительное искусство и черчение.»  Диплом № СБ 5354357 от 25  июня 2001 года.

Курсы повышения квалификации – с 14 апрель 2014г. по 7 мая 2014г. ГОУ ДПОП Воронежской области институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. По программе «Деятельность педагогических работников дошкольного образовательного учреждения в условиях введения и реализации ФГОС дошкольного образования» в объеме 72 часа. Удостоверение № 2698.

Мое педагогическое кредо:

Так важно воспитать в ребёнке личность,

Суметь посеять знания, добро.

Заставить думать, размышлять и верить,

Ведь воспитателю – другого не дано.

Эссе «Я - воспитатель»: Я считаю, что работать воспитателем – это прекрасно, потому что именно воспитатель закладывает ростки будущих характеров детей, поддерживая их своей любовью, отдавая им, этим неугомонным созданиям, тепло своего сердца.

Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа – это состояние души, образ жизни. Как сказал Л.Н.Толстой, воспитатель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель". Кто – то возможно усмехнётся, услышав, кем я работаю, кто-то пожалеет, кто-то покачает головой: «Ну и работу себе выбрала…. » Да, я воспитатель детского сада и горжусь профессией своей за то, что детство проживаю многократно. И это действительно так. Ведь вместе с детьми мы растем, развиваемся, проживаем самые счастливые годы – детство. Как говорил В. А. Сухомлинский: «От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце – от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Работая в детском саду вот уже несколько лет, я не перестаю удивляться, насколько дети разные: интересные, забавные, умеющие своими поступками поставить задачу передо мной. Я уверена, что каждый ребёнок уникален. Ко всем своим воспитанникам нужно научиться относиться объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор, который чутко реагирует на ложь и несправедливость. И не важно, кем он будет по профессии в будущем, главное чтобы был справедливым и достойным гражданином своей страны.

Хобби: Рисование, цветоводство, музыка.

Хочу пожелать я всем педагогам: Любите ребёнка за то, что он есть. Хвалите ребёнка и его дела как можно чаще. Если ребёнок провинился, то плохой не ребёнок, а его поступок. И главное в работе с детьми – это терпение, оптимизм и творческий подход ко всему.