Творческая мастерская «Город мастеров» «Применение здоровьесберегающих технологий на практике»

25 января в нашем детском саду была организована творческая мастерская «Город мастеров»

«Применение здоровьесберегающих технологий на практике»

Актуальная тема для разговора во все времена – это здоровье человека. Здоровье нельзя удержать лекарствами. Но есть другое средство – движение. Физические упражнения должны прочно войти в быт каждого человека, который хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную долгую жизнь.  Для родителей нет большей радости, чем здоровый, нормально развивающийся ребенок. К сожалению, по данным медицинской статистики заболеваемость среди дошкольников постоянно растет. Увеличивается число детей с врожденными пороками. Вся работа в нашем учреждении в плане здоровьесбережения сегодня полностью нацелена на оздоровление ребенка-дошкольника, культивирование его здорового образа жизни. Дошкольный возраст является решающим этапом в формировании фундамента физического и психического здоровья ребенка. В этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма. Наметившаяся в последние годы устойчивая тенденция ухудшения здоровья дошкольников, увеличение количества детей с нарушениями психического и речевого развития, диктует необходимость поиска механизмов, позволяющая изменить эту ситуацию. Основная задача детского сада — забота об охране и укреплении здоровья детей.  Здоровьесберегающие образовательные технологии– системно организованная совокупность программ, приемов, методов организации образовательного процесса, не наносящего ущерба здоровью детей. Педагогам были продемонстрированы упражнения по профилактике нарушений осанки и плоскостопия, так же их познакомили с комплексами бодрящей гимнастики после сна.