Семинар- практикум "Утренний и вечерний круг, как одна из форм работы с детьми".

19 октября в нашем детском саду прошёл семинар-практикум "Утренний и вечерний круг, как одна из форм работы с дошкольниками, его провела воспитатель Жуковская О.С.

«Утренний круг»- это начало дня, когда дети собираются вместе.Чтобы порадоваться предстоящему дню, поделиться впечатлениями, узнать новости или предположить, что интересного будет сегодня, обсудить совместные планы, проблемы, договориться о правилах.

Именно на «утреннем круге» зарождается и обсуждается новое приключение (образовательное событие),дети договариваются о совместных правилах группы (нормотворчество),обсуждаются «мировые» и «научные» проблемы (развивающий диалог).

«Вечерний круг» проводится в форме рефлексии — обсуждения с детьми наиболее важных моментов прошедшего дня. Вечерний круг помогает детям научиться осознавать и анализировать свои поступки и поступки сверстников. Дети учатся справедливости, взаимному уважению, умению слушать и понимать друг друга. Вспомнить с детьми прошедший день, все самое хорошее и интересное, чтобы у детей формировалось положительное отношение друг к другу и к детскому саду в целом. Обсуждение проблем. Обсудить проблемные ситуации, если в течение дня таковые возникали, подвести детей к самостоятельному разрешению и урегулированию проблемы, организовать обсуждение планов реализации совместных дел (проектов, мероприятий, событий и пр.)

В теоретической части семинара педагоги конкретизировали знания, а в практической организовали проведение утреннего и вечернего круга на практике, обсудили спорные моменты при организации.