СЕМИНАР- ПРАКТИКУМ «ПОРТФОЛИО - ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ГРУППЫ»

20 октября воспитателем Цапиной О.В был проведен семинар практикум «Портфолио- визитная карточка группы»

В настоящее время технология портфолио широко применяется в сфере образования, в том числе в практике дошкольного образования. Значимость данной технологии состоит в следующем. Во-первых, она направлена на взаимодействие всех участников образовательного процесса. Дети, педагоги и родители совместно участвуют в создании единого творческого продукта. Во-вторых, это один из способов повышения качества образовательного процесса, т. к. использование данной технологии способствует достижению положительных результатов деятельности, как индивидуума (ребенка, педагога), так и коллектива в целом (группы, ДОУ). Педагогам были даны рекомендации по составлению портфолио  группы.

Цели и задачи

1.  Цель  портфолио – собрать, систематизировать и зафиксировать результаты развития группы детского сада, усилия, достижения в различных областях, создание атмосферы открытости, общности всех участников образовательного процесса.

2.  Портфолио помогает решать важные педагогические задачи:

- создать для  группы  ситуацию переживания успеха;

- поддерживать интерес воспитателей группы к формированию  портфолио группы;

- укреплять взаимодействие с семьями воспитанников группы, повышать заинтересованность родителей (законных представителей) в результатах развития группы и совместной деятельности с дошкольным учреждением.

Порядок формирования  портфолио

1. Портфолио группы  является одной из составляющих рейтинга развития предметно-развивающей и воспитательно - образовательной среды группы.

2. Период составления портфолио – в течение всего учебного года.

3. Ответственность за организацию формирования портфолио и систематическое знакомство родителей (законных представителей) с его содержанием возлагается на воспитателя группы.

4.  Учёт документов, входящих в портфолио группы, производится воспитателем группы.

В завершении семинара воспитатель продемонстрировала свой опыт по созданию  портфолио группы.