Семинар – практикум педагога –психолога Васильченко И.Н.

СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ ПЕДАГОГА –ПСИХОЛОГА ВАСИЛЬЧЕНКО И.Н.

«ДЕТСКИЙ САД В РАДОСТЬ ИЛИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ДЕТЕЙ В ДОУ»

В нашем детском саду был проведён семинар - практикум для воспитателей на тему " Детский сад в радость или эмоциональное благополучие детей в ДОУ".

Цель семинара - повышение психолого - педагогической грамотности педагогов в вопросах адаптации детей к условиям ДОУ и эмоциональное благополучие детей в детском саду.

Большинство детей дошкольного возраста основную часть своей жизни проводят в детском саду. Детский сад является необходимой и важной ступенькой, ведущей ребенка в сложный, меняющийся и противоречивый социальный мир. Насколько конструктивным будет вхождение в социум и пребывание в нем, в большей степени зависит от эмоционального самочувствия ребенка в детском саду. Для маленького человека нет ничего важнее эмоционального благополучия – без него не сложится нормальная личность ребенка, поэтому одной из главных задач взрослых, принимающих участие в развитии и воспитании ребенка, является обеспечение ребенку состояние эмоционального благополучия.

Педагоги работали над решением следующих задач:

- знакомство с теоретической информацией об особенностях адаптации детей

- обучение конструктивным способам общения с детьми ;

- сплочение педагогического коллектива.