Семинар- практикум для педагогов «Речь на кончиках пальцев»

15 марта в нашем детском саду прошел семинар- практикум  «Речь на кончиках пальцев»

Воспитатель Котлярова М.П. представила опыт своей работы в области сенсорного развития дошкольников.

«Источники творческих способностей

и дарования детей – на кончиках их пальцев.

От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки,

которые питают источник творческой мысли.

Другими словами: чем больше мастерства в детской руке,

тем умнее ребёнок».

В.А. Сухомлинский.

Дошкольное детство, очень короткий отрезок в жизни человека, всего первые семь лет. Но они имеют огромное значение. В этот период развитие идет как никогда бурно и стремительно. Одно из основных направлений работы дошкольных образовательных учреждениях - речевое развитие.

Речь - великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом. Роль развития речи ребенка в дошкольном возрасте трудно переоценить. Овладение речью перестраивает процессы восприятия, памяти, мышления, совершенствует все виды детской деятельности и «социализацию» ребенка.

Следовательно, у детей, имеющих речевые нарушения, развитию мелкой моторики должно уделяться особое внимание.

Развитие мелкой моторики у детей – это длительный беспрерывный процесс, в ходе которого ребенок познает мир, начинает с ним общаться, набирается ловкости начинает говорить.