Педсовет № 3

Педагогический совет  «современнее проблемы взаимодействия детского сада и семьи в условиях введения ФГОС ДО»

1 апреля 2016г. в МКДОУ «Богучарский детский сад комбинированного вида «Родничок» прошёл педсовет по теме «Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи в условиях ведения ФГОС ДО» в форе УСТНОГО ЖКРНАЛА, где рассматривались наиболее острые и проблемные вопросы взаимодействия с семьями воспитанников; проигрывались ситуации, с помощью каких форм и методов привлечь родителей к деятельности дошкольного учреждения».

«Дошкольное детство» - уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности.

Педагог дошкольного образовательного учреждения должен работать таким образом, чтобы родитель смог:

·Преодолеть авторитаризм и увидеть мир с позиции ребёнка.

·достичь понимания того, что нельзя ребёнка сравнивать с другими детьми.

·Узнать сильные и слабые стороны развития ребёнка и учитывать их.

·Быть эмоциональной поддержкой ребёнку.

Издавна ведётся спор, что важнее в становлении личности: семья или общественное воспитание? Между тем современная наука располагает многочисленными данными, что без ущерба для развития личности ребёнка невозможно отказаться от семейного воспитания, поскольку его сила и действенность несравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным  воспитанием в детском саду или школе.

Каждое дошкольное учреждение не только воспитывает ребёнка, Нои консультирует родителей по вопросам воспитания детей. Педагог дошкольного учреждения – не только воспитатель детей, Нои партнёр родителей по их воспитанию.

Ещё Н.К. Крупская в своих «Педагогических сочинениях» писала «Вопрос о работе с родителями – это большой и важный вопрос». Тут надо заботиться об уровне знаний самих родителей, о помощи им в деле самообразования, вооружения их известным педминимумом, привлечение их к работе детского сада». Детский сад служит «организующим центром» и «влияет… на домашнее воспитание», поэтому необходимо как можно лучше организовывать взаимодействие детского сада и семьи по воспитанию детей. « В их содружестве, в обоюдной заботе и ответственности – огромная сила».