Педагогический совет. КРЕАТИВНАЯ ЭКОНОМИКА «Пути формирования финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»

Педагогический совет.

КРЕАТИВНАЯ  ЭКОНОМИКА «Пути  формирования финансовой грамотности  дошкольников  в соответствии с  ФГОС ДО»

В нашем детском саду прошел Педагогический совет «Пути  формирования финансовой грамотности  дошкольников  в соответствии с  ФГОС ДО» . Эта тема выбрана не случайно, так как Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской федерации на 2017-2023г.г., утверждённая распоряжением правительства Российской федерации, содержит определение финансовой грамотности, в том числе и дошкольников. А также это одна из годовых задач нашего детского сада. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ставит задачу формирования общей культуры личности детей.

Экономическая культура личности дошкольника характеризуется наличием первичных представлений об экономических категориях, без которых невозможно формирование финансовой грамотности. В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимаются: воспитание у ребёнка бережливости, деловитости, формирование правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные, взвешенные решения. Приобщение детей к экономике – это эффективный путь подготовки ребенка к жизни, его социальной адаптации в обществе, к формированию с детского возраста образа своей будущей семьи.

В рамках Педагогического совета прошел конкурс на лучшее авторское пособие по формированию финансовой грамотности дошкольников. Педагоги к этому Конкурсу подошли как всегда творчески и на суд экспертов были представлены интересные, занимательные пособия.