Неделя безопасности детей на дорогах

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В нашем МКДОУ вопросу безопасности детей на улицах и дорогах  уделяется большое внимание. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за своё поведение, уверенность в своих действиях.

Главная цель работы педагогов по профилактике детского дорожного травматизма в ДОУ – формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах посёлка.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах проводится систематически, постоянно.

На основании письма Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области  № 80-10/4259 от 14.09.2017 года «О проведении Недели безопасности, посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах», в период с 25 по 29 сентября2017 г. в соответствии с календарем образовательных событий Министерства образования и науки РФ в МКДОУ «Богучарский детки сад комбинированного вида «Родничок» была проведены всех  Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В данный период в детском саду проведены следующие мероприятия с детьми, начиная с младшего возраста:

Для каждой возрастной группы определены цели и ориентиры, к которым должен стремиться воспитатель в своей работе с детьми.

• Беседы «Безопасная улица», «Как правильно переходить дорогу», «дорожные знаки», «Зачем нужен светофор?», «Безопасный путь до детского сада», «Проезжая часть не для игр» и т.д.
  • Дидактические игры: «Это я, это я, это все мои друзья, настольные игры «Дорожное лото», «Транспорт»; сюжетно-ролевые игры: «Шофёр», «ГИБДД»; подвижные игры: «Тише едешь, дальше будешь», «Светофор» и др.
  • Чтение художественной литературы: Г. Георгиева «Светофор и автомобили», В. Кожевников «Светофор», П.В. Ивнев «Как разговаривает улица»
  • Проведены тематические занятия.
  • Экскурсии.

Активно велась работа с родителями: на родительских собраниях проведены беседы по предупреждению ДДТТ, о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, исключении возможности самостоятельного появления детей на проезжей части без сопровождения взрослых.

Намечена встреча с инспектором ГИБДД и развлечение для детей «Дорожные старты».

Оформлен Паспорт дорожной безопасности.

Работа по данной теме будет продолжаться в течение года.