Мастер - класс " Построение  среды в группе ДОУ  с учетом ФГОС"

Воспитатель  Королева Галина Михайловна провела мастер–класс для педагогов нашего детского сада «Построение среды в группе ДОУ с учетом ФГОС», педагог  поделился  опытом своей работы по этой теме.

Организация развивающей предметно-пространственной среды в свете требований ФГОС ДО это прежде всего:

-Образовательная среда – совокупность условий, целенаправленно создаваемых в целях обеспечения полноценного образования и развития детей;

-Развивающая предметно-пространственная среда – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т. п., материалами, оборудованием и инвентарем), для развития детей дошкольного возраста, в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей и коррекции недостатков их развития.

В связи с введением ФГОС ДО, вопрос организации развивающей предметно-пространственной среды в нашем ДОУ  является особо актуальным, т.к. она должна обеспечивать возможность педагогам ДОУ эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.

Новизна работы заключается в том, что предметно – пространственная развивающая среда в ДОУ, созданная в соответствии ФГОС ДО, должна способствовать всестороннему развитию ребёнка и его активной позиции.

Поэтому целью нашей работы является создание развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ, с учетом требований ФГОС ДО, позволяющей реализовать содержание основной общеобразовательной программы дошкольного образования и достичь планируемых результатов её освоения, развитие социальной культуры дошкольников, познавательного интереса, любознательности. Формирование эмоционального благополучия, индивидуальной комфортности.