Консультация «Гендерное воспитание дошкольников»

02 ноября 2018 г.  воспитатель  Шекель М.Ю.  провела  консультацию для педагогов «Гендерное воспитание дошкольников»

Одним из основных принципов дошкольного образования определяется принцип уважения личности ребенка. Задачей педагога (также по ФГОС ДО) является создание условий для его личностного развития, социализации и индивидуализации.

Ге́ндер (англ. gender, от лат. genus «род») — это психосоциальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами, одноклассниками, родителями, случайными прохожими и т. д.

Поэтому тема гендерной идентификации детей дошкольного возраста в ДОУ в условиях ФГОС и в семье особенно актуальна в настоящее время На сегодняшний день существует ряд проблем, которые негативно влияют на развитие гендерного самосознания детей.

Во-первых, социальные изменения, происходящие в современном обществе, привели к разрушению традиционных стереотипов мужского и женского поведения (однополые браки, омужествление женщин, феминизация мужчин, стирается грань между мужскими и женскими профессиями).

Во-вторых, в условиях образовательного пространства девочки и мальчики воспитываются в одной возрастной группе, живут по единому для всех режиму.

В-третьих, родители, как правило, имеют недостаточно знаний о необходимости применения подходов к воспитанию ребенка с учетом гендерных различий. Не все семьи имеют статус полной семьи, следовательно, ребенок не имеет возможности видеть взаимоотношения родителей, распределений между ними бытовых обязанностей и социальных ролей, что также влияет на формирование у ребенка неправильного гендерного самосознания.

Гендерное воспитание – это формирование у детей представлений о настоящих мужчинах и женщинах, а это необходимо для нормальной и эффективной социализации личности.