Консультация «Адвент- календарь в образовательном пространстве детского сада»

19 февраля  2021 г.  воспитатель  Дегтянникова Т.И. провела  консультацию для педагогов «Адвент – календарь в образовательном  пространстве детского сада»

Что же такое Адвент – календарь?

Слово «адвент» происходит от латинского термина «adventus» и обозначает «пришествие, приход». Адвент - календарь - это календарь ожидания. Адвент-календарь предназначен для того, чтобы помочь детям осознать сколько дней осталось до праздника.

Первыми календари ожидания начали вести немцы-лютеране еще в начале 19 века. Они рисовали мелом на дверях или стене количество дней до Рождества, каждый день стирали или зачеркивали по одной дате.

Первый адвент-календарь для детей сделала мама маленького Герхарда Ланга, который просто замучил ее вопросами о том, когда же наступит Рождество. Женщина сделала для него картонный календарь и наклеила на даты маленькие печенье безе. Сын мог взять только одно в день и открыть тем самым число. Со временем мальчик вырос, устроился работать в типографию и в 1908 году распечатал календарь с 24 картинками, за которыми можно было спрятать сладости. Он запустил производство и постоянно совершенствовал свое изобретение.

В последнее время технология адвент-календарей стала входить в практику работы детских садов. Адвент-календарь позволяет интегрировать все образовательные области (социально-коммуникативную, познавательную, речевую, художественно-эстетическую, физическую, строя педагогический процесс индивидуально, в микрогруппе детей и фронтально со всеми детьми.) Зачем же нужен Адвент - календарь? Адвент-календарь может быть приурочен к любому празднику и решать множество педагогических задач: расширять у детей временные представления, кругозор, развивать их творческие способности, познавательный интерес. Создание и наполнение Адвент-календаря - это творческий процесс.