• +7 (47366) 2-16-41
Богучар, Дзержинского ул, 40
Мастер – класс воспитателя Ткачевой Г.А. «Песочные фантазии»
18 Марта 2016 в 09:51

26 февраля воспитатель Ткачева Г.А. провела мастер- класс для педагогов МКДОУ «Песочные фантазии», где воспитателей познакомили с приемами  рисования песком.

Пескотерапия (sand-play) — игра с песком как способ развития ребенка. Терапевтический эффект игры с песком впервые был замечен швейцарским психологом и философом Карлом Густавом Юнгом. Казалось бы, всё очень просто – ребенок строит что-то из песка, без сожаления разрушает созданные им самим творения, и снова строит… Но именно это простое действие хранит уникальную тайну — нет ничего такого, что было бы непоправимо разрушено — на смену старому всегда приходит новое. Многократно проживая эту тайну, малыш достигает состояния равновесия, уходят тревога и страх. Еще одно важнейшее психотерапевтическое свойство песка — возможность изменения сюжета, событий, взаимоотношений. Поскольку игра происходит в контексте сказочного мира, ребенку предоставляется возможность изменения дискомфортной для него ситуации. Он учится самостоятельно преодолевать трудности. Игра с песком — это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Ребенок часто словами не может выразить свои переживания, страхи, и тут ему на помощь приходят игры с песком. Проигрывая взволновавшие его ситуации с помощью игрушечных фигурок, создавая картину собственного мира из песка, ребенок освобождается от напряжения. А самое главное — он приобретает бесценный опыт символического разрешения множества жизненных ситуаций, ведь в настоящей сказке все заканчивается хорошо.

Наблюдения психологов показывают, что именно первые совместные игры детей в песочнице могут наглядно показать родителям особенности поведения и развития их детей. Родители видят, что ребенок становится излишне агрессивным или робким в общении со сверстниками — это может стать поводом для размышлений о системе воспитания.

Мастер – класс воспитателя Ткачевой Г.А. «Песочные фантазии» фотография №1Мастер – класс воспитателя Ткачевой Г.А. «Песочные фантазии» фотография №2Мастер – класс воспитателя Ткачевой Г.А. «Песочные фантазии» фотография №3Мастер – класс воспитателя Ткачевой Г.А. «Песочные фантазии» фотография №4Мастер – класс воспитателя Ткачевой Г.А. «Песочные фантазии» фотография №5Мастер – класс воспитателя Ткачевой Г.А. «Песочные фантазии» фотография №6