• +7 (47366) 2-16-41
Богучар, Дзержинского ул, 40

Структура учреждения

Основной структурной единицей муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения "Богучарский детский сад комбинированного вида "Родничок" является группа воспитанников дошкольного возраста. В детском саду функционирует 12 групп:

• ранний возраст (для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет) – 2 группа,
  • 2 младшая (для детей в возрасте от 3 до 4 лет) –  2 группа,
  • средняя (для детей в возрасте от 4 до 5 лет) – 3 группа,
  • старшая (для детей в возрасте от 5 до 6 лет) – 2 группы,
  • подготовительная (для детей в возрасте от 6 до 7 лет) –3  группа

Наполняемость групп устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации и СанПиН 2.4.1.3049-13.

Управление Учреждением

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.

Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоначальным исполнительным органом является заведующая, назначенная на должность Учредителем в установленном законом порядке. Заведующая осуществляет текущее руководство учреждением.

Органами государственно-общественного и коллегиального управления Учреждения Формами управления Учреждением являются:

- педагогический совет,

- общее собрание трудового коллектива,

- родительский комитет.

Органы управления действуют на основании Устава учреждения и положений об органах управления учреждением.

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления педагогических работников учреждения. Членами педагогического совета являются все педагогические работники учреждения. Педагогический совет принимает образовательные программы для использования их в учреждении; обсуждает содержание, формы и методы образовательного процесса, планирование образовательной деятельности учреждения; рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров; организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта; заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ. Решение, принятое в пределах компетенции педагогического совета и не противоречащее законодательству, является обязательным для всех участников образовательного процесса.

Положение о педагогическом совете

Общее собрание трудового коллектива является постоянно действующим коллегиальным органом управления учреждением, в состав которого входят все работники учреждения. Общее собрание трудового коллектива рассматривает, обсуждает и рекомендует к утверждению программу развития учреждения; обсуждает и рекомендует к утверждению проект коллективного договора и уполномочивает профсоюзный комитет на его подписание с администрацией от имени трудового коллектива; обсуждает и рекомендует к утверждению правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты; принимает Устав учреждения и изменения к нему, вносит изменения и дополнения в другие локальные акты; в рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие педагогических и других работников, администрацию от необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность, ограничения самостоятельности учреждения, его самоуправляемости.

Родительский комитет  является коллегиальным органом управления учреждением, постоянно действующим в целях развития и совершенствования образовательно-воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и учреждения. В состав родительского комитета входят представители родительской общественности, заинтересованные в совершенствовании деятельности учреждения, из числа родителей (законных представителей), избранных родительским собранием группы (один представитель от каждой группы), а также представители администрации учреждения. Родительский комитет учреждения содействует в реализации уставной деятельности учреждения; защищает права и интересы всех участников воспитательно-образовательного процесса в учреждении.

Положение о родительском собрании

В учреждении действует профессиональный союз работников Учреждения.

В детском саду функционирует структурное подразделение «ЛЕКОТЕКА» и Консультационный центр (КЦ) –  для детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 1,5  до 8 лет, которые не могут посещать детский сад по состоянию здоровья или развития, и нуждаются в индивидуальной психолого-педагогической помощи.

Положение об организации деятельности Лекотеки

Положение о взаимодействии с семьями воспитанников