• +7 (47366) 2-16-41
Богучар, Дзержинского ул, 40

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Состояние материально-технической базы соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам и правилам и требованиям реализуемых программ. Все базисные компоненты развивающей предметной среды детства включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. Учреждение постоянно работает над укреплением материально-технической базы.

Характеристика здания - Общая площадь 1657,6 кв. м.;

В ДОУ имеется:

- 12 групповых помещений

- музыкально-спортивный зал

- медицинский кабинет

- методический кабинет

- логопедический кабинет

- кабинет психолога.

На территории МКДОУ размещены 12 прогулочных изолированных площадок, оснащённых беседками, песочницами для игр детей, оборудованием для лазания, малыми архитектурными формами.

В Учреждении функционируют группы предельная наполняемость которых устанавливается, исходя из расчёта площади групповой (игровой) комнаты.

Групповые помещения включают приёмную, игровую, умывально-туалетную комнату. 4 группы имеют отдельную спальню.

Библиотеки в детском саду нет.

Условия охраны здоровья воспитанников

Для охраны и укрепления здоровья детей в МКДОУ имеет:

медицинский кабинет

- изолятор;

Для организации коррекционной работы в МКДОУ имеются:

- музыкально-физкультурный зал

Они оснащены дидактическим и наглядным материалом, специальной литературой, методиками диагностики, ТСО, коррекционными мячами.

- кабинет логопеда и педагога-психолога. Они оснащены дидактическим и наглядным материалом, специальной литературой, методиками диагностики, ТСО, В кабинете имеются: зеркало, столы возле настенного зеркала, набор логопедических зондов, фланелеграф, набор картин, настенная азбука, наглядный материал, используемый для обследования устной речи детей, размещенный в отдельных конвертах, расположенный по лексическим темам, наглядно-иллюстративный материал в виде карточек-символов с графическим изображением звуков, слов, предложений, карточки с индивидуальными заданиями, альбом для работы над звукопроизношением, различные речевые игры, лото, схемы и алгоритмы для составления рассказов о предметах и объектах, большое количество сюжетных картин и картинок, пособия для развития мелкой и артикуляционной моторики.

Организация питания

В МКДОУ осуществляется четырех разовое питание: завтрак, обед, уплотненный полдник и ужин. Ежедневно 2 завтраком дети получают сок.

Основные принципы организации питания:

- адекватная энергетическая ценность рационов, соответствующая энергозатратам детей;

- сбалансированность рациона;

- максимальное разнообразие рациона;

- высокая технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивающая их вкусовые достоинства и сохранность пищевой ценности;

- учет индивидуальных особенностей детей.

Организация рационального питания основана на соблюдении утвержденных наборов продуктов и примерных меню с учетом зимнего и летнего оздоровительного периода. Примерное 10-дневное меню, утвержденное главным врачом филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», в Павловском, Богучарском и Верхнемамонском районах И.Л. Ведерниковым 28.03.2012г. №78/12.

В детском саду систематически составляется перспективное меню, разработана картотека блюд, где указаны раскладка, калорийность блюд, содержание в нем белков, жиров и углеводов. Использование таких карточек позволяет легко подсчитать химический состав рациона и при необходимости заменить одно блюдо другим, равноценным ему по составу калорийности. Бракераж готовой продукции проводится регулярно с оценкой вкусовых качеств. При этом ведется систематический медицинский контроль за условиями хранения продуктов и сроками их реализации, санитарно-эпидемиологический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды. Пищеблок оснащен всем необходимым оборудованием, в соответствии с требованием СанПин. Медсестра контролирует приготовление пищи, объем продуктов, время закладки продуктов в котел, раздачу пищи по группам и в группах, а также качество приготовления пищи. Выдача продуктов питания осуществляется по графику в соответствии с возрастом детей.

График выдачи продуктов

Возрастные группы

Уплотненный полдник

Ужин

Первые младшие группы

Вторые младшие группы

Средние группы

Старшие группы

Подготовительные группы

Контроль за организацией питания включает в себя следующее:

1. Гигиеническая обстановка:

– санитарное состояние;

- размещение столовой мебели.

2. Своевременность доставки пищи в группу.

3. Сервировка стола:

- учет требований сервировки стола в соответствии с возрастом детей;

- эстетика стола;

- оценка деятельности дежурных.

4. Выполнение режима питания.

5. Подготовка детей к приему пищи:

- настроение детей, их общение, состояние (возбужденное или спокойное);

- организация гигиенических процедур в зависимости от возраста.

6. Руководство воспитателя:

- обстановка в группе во время приема пищи;

- посадка детей за столом;

- умение пользоваться столовыми приборами;

- культура поведения за столом;

- общение воспитателя с детьми во время приема пищи;

- умение преподнести (нелюбимое, новое блюдо).